В соответствии с Указом президента РФ №204 от 07.05.2018 года, ООО "Техно Сервис" создало передвижную лабораторию аналитической системы определения наличия и концентрации химических веществ, газов и пыли в атмосферном воздухе

В соответствии с Указом президента РФ №204 от 07.05.2018 года, ООО "Техно Сервис" создало передвижную лабораторию аналитической системы определения наличия и концентрации химических веществ, газов и пыли в атмосферном воздухе.

     Указом №204 от 07.05.2018 года президент РФ, Путин В.В., определил среди стратегических национальных задач в области экологии реализацию комплексных планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах, включая города Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Читу, с учетом сводных расчетов допустимого в этих городах негативного воздействия на окружающую среду. Речь идет о мероприятиях по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах. Президент дал прямое поручение учитывать сводные расчеты допустимого негативного воздействия на окружающую среду.
Реализация функций в области государственного нормирования и контроля невозможна без лабораторно-технического обеспечения этой деятельности, которое сможет обеспечить достоверность и достаточность замеров качества атмосферного воздуха. Пространственные реалии России не позволяют обеспечить выполнение подобных замеров в отношении вклада отдельных предприятий без использования передвижных лабораторий. Особую значимость подобные лаборатории получают при выполнении индивидуальных заявок граждан, что является стратегическим направлением развития защиты экологических прав.
В рамках года экологии Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды провела конкурс на создание передвижной лаборатории аналитической системы определения наличия и концентрации химических веществ, газов и пыли в атмосферном воздухе Челябинской области.
Задание было выполнено ООО "Техно Сервис" (г. Сергиев Посад), руководитель проекта, эксперт ОЭОД "Зелёная Россия", Пушкарёв Л.Ю. Согласно его сообщению лаборатория готова пройти государственную аккредитацию и оснащена современным оборудованием, которое позволяет осуществлять прямые замеры качества атмосферного воздуха в санитарно-защитной и жилой зоне города.
Основными её преимуществами является:
-непрерывное измерение и регистрация содержания загрязняющих веществ, в том числе взвешенных частиц (пыли) диаметром не более 10 мкм (далее «РМ-10») и не более 2,5 мкм (далее «РМ-2,5») в атмосферном воздухе;
- ручной и автоматический отбор проб воздуха на специфические газовые примеси и пыль с целью дальнейшего лабораторного анализа;
- непрерывное измерение и регистрация метеорологических параметров приземного слоя атмосферы.
Сбор, хранение, обработку и передачу информации, поддержку АРМ оператора в инфо-коммуникационной среде лаборатории обеспечивает лицензированный софт, полностью совместимый с Единым государственным фондом данных о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении.
Одновременно он обеспечивает учитывать сводные расчеты допустимого негативного воздействия на окружающую среду.