С 06.05.13г. Союз проводит мероприятия общественного экологического контроля в отношении сброса сточных вод с канализационно-насосной станции (далее КНС) расположенной в Сергиево-Посадском районе, пос. Загорские Дали (в районе четвёртого подъезда, дома №2

С 06.05.13г. Союз проводит мероприятия общественного экологического контроля в отношении сброса сточных вод с канализационно-насосной станции (далее КНС) расположенной в Сергиево-Посадском районе, пос. Загорские Дали

(в районе четвёртого подъезда, дома №2). Проверочные мероприятия выявили факт сброса хоз-бытовых стоков по овражной системе в р. Киселиха (приток реки Веля). Местное население, представители ООО «УК «Загорские Дали» и ФГБУ «Санаторий «Загорские Дали» выражают своё неудовольствие устойчивым запахом фекалий, загрязнением нечистотами земель и поверхностных вод. Сточная вода имеет светло-коричневый цвет и отчётливо гнилостный запах.
                На первом этапе были проведены следующие действия:
1.Проведение количественного химического анализа отобранной  пробы сточной воды.
2.Направлены обращения за документированной информацией в адрес следующих субъектов хозяйственной деятельности:
-«УК «Загорские Дали»;
-ФГБУ «Санаторий «Загорские Дали»;
-МУП «Водоканал».
            Результаты КХА подтвердили высокое содержание в них загрязняющих веществ, так содержание в них БПК5 в 7 и более раз выше, чем ПДК для культурно-бытовых водоёмов и в 15 и более раз выше, чем ПДК для рыбо-хозяйственных водоёмов, азот аммонийный соответственно в 8 и более раз и в 82 раза. Проведённый нами расчёт  размера платежей за НВОС (негативное воздействие на окружающую среду) только по четырём загрязняющим веществам (взвешенные вещества, азот аммонийных солей, фосфаты и хлориды) за один год составил 1.423.058,02 рубля.
               Для сведения, Союз не использовал в расчёте «Методику исчисления размера вреда, причинённого водным объектам вследствие нарушения водного законодательства» (Утверждена приказом №87 МПР от 13.04.09) на следующем основании: «Настоящая Методика применяется для исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, в том числе нарушения правил эксплуатации водохозяйственных систем, сооружений и устройств, а также при авариях на предприятиях, транспорте и других объектах, связанных со сбросом вредных (загрязняющих) веществ в водный объект, включая аварийные разливы нефти и иных вредных (загрязняющих) веществ, в результате которых произошло загрязнение, засорение и (или) истощение водных объектов».
              В тоже время, ФГУЗ «Санаторий «Загорские Дали» предложена безвозмездная    консультация в части использования методик расчёта ущерба от экологических правонарушений и пр., так как предполагаем, что территория размещения КНС расположена в зоне округов санитарной охраны лечебно-оздоровительной местности.
               На основе собранных материалов главе Администрации городского поселения Сергиев Посад предложено принять решение о проведении аудиторской проверки МУП «Водоканал» на предмет установления фактического состояния городской  системы водоотведения и её соответствия требованиям российского природоохранного законодательства. В данной работе Союз готов принять участие на безвозмездной основе.
                07.06.13 г. результаты общественного контроля будут переданы в Департамент Росприроднадзора по ЦФО для рассмотрения в рамках государственного экологического надзора.