Заявление в Росаккредитацию

Союз подал заявление в Росаккредитацию об участии в работе Общественного совета при ФСА

Предложения Союза по деятельности в Общественном совете

1.Основная цель создания Общественных советов – учёт общественного мнения. 
         Основным показателем заинтересованности государства, является использование в своей работе рекомендаций, которые они получили от общественных советов, члены которого действительно представляют интересы общества. Сегодня партнёрами Росаккредитации является РСПП, ТПП и «ОПОРА России», т.е. организации, основной миссией которых является защита интересов российского бизнеса.
Предложение:
1.1 Представление в Общественном совете организации защищающей конституционные права граждан, способную продемонстрировать свою независимость от бизнеса и власти. 
1.2 Участие Союза в конкретной работе по общественному контролю позволит оперативно доносить общественное мнение социально напряженной части жителей.
2.Важной целью Общественного совета является помощь заинтересованным группам общества во влияние на государственные органы власти.
           Публикации руководителей Росаккредитации и г-жи Блудян («ОПОРА России») говорят о необходимости борьбы с недобросовестными лабораториями, центрами по сертификации и экспертными организациями. Естественно прогнозируют рост затрат на оказание услуг в этой области. В части бизнеса это понятно, но никто не вспоминает о необходимости измерений для целей науки и контроля, в том числе общественного. Под так называемый «единый подход» попадут не только недобросовестные коммерсанты, но и организации защищающие интересы общества.
Предложение: 
2.1. Помощь занимающимся практической деятельностью в области защиты прав общества, отдельных её групп.
2.2. Содействие представителям научных сообществ.
3.Члены общественного совета проводят консультации с экспертами по специальным вопросам.
           Сегодня аккредитация лаборатории, по факту, подтверждает состояние её инструментально-технической базы и компетентность работников в части проведения измерений. Общая программа исследований и методологию отбора проб по многим видам измерений в области охраны окружающей среды и утилизации.
Предложение:
3.1. Принять практическое участие в разработке документов по программе исследований и отбору проб в области утилизации.
3.2. Выступать в качестве третейского лица в спорных ситуациях между представителями государственного контроля и представителями бизнеса по вышеназванным областям.    
4.Мониторинг за выполнением решений властей.
            Практическая деятельность Союза осуществляется в рамках ЦФО И СЗФО, она напрямую связана с документами (решениями) Росаккредитации. Это позволит обеспечить их оперативный и детальный мониторинг.