Запрос Союза собственнику МП "Коммунальные системы Хотьково"

Союз, с выездом на место,  рассмотрел заявление Хованской С.В. проживающей по адресу: М.О., Сергиево-Посадский р-он.,г. Хотьково, д. Короськово, д. 34 кв. 1. от 03.06.13 г. о нарушении права её семьи на проживание в благоприятной окружающей среде. Факт нахождения жилого дома в границе санитарно-защитной зоны подтверждён, по уточнённым данным расстояние от него до границы очистных сооружений составляет 72 метра.
            П.4.5.1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" определяет размер СЗЗ для очистных сооружений механической и биологической очистки с иловыми площадками для сброженных осадков, а также иловые площадки, производительностью до 200 м.куб\сутки в 150 метров. Согласно п.2.30. в СЗЗ не допускается размещение объектов для проживания людей. СЗЗ или какая-либо ее часть не могут рассматриваться как резервная территория объекта и использоваться для расширения промышленной или жилой территории без соответствующей обоснованной корректировки границ СЗЗ. П. 2.10. настоящего СанПиН определяет, что для действующих предприятий проект организации санитарно-защитной зоны должен быть обязательным документом.
            В соответствии с вышеизложенным Союз направил запрос собственнику МП «Коммунальные системы Хотьково»  для представления проекта организации СЗЗ и материалами программы производственного контроля соблюдения санитарных правил. После получения данных материалов будет дано экспертное заключение об нарушении (ненарушении) права на проживание в благоприятной окружающей среде.